Crianças da região participam dos jogos regionais da 4ª Tacinha Sicredi

As partidas da fase regional da competição foram disputadas entre os dias 24 e 25 de outubro, em Soledade

Por Redação em 29/10/2019

   

(Foto: Divulgação )
Crianças da região participam dos jogos regionais da 4ª Tacinha Sicredi

Crianças de escolas da região participaram da Fase Regional da 4ª Tacinha Sicredi. As partidas foram realizadas entre os dias 24 e 25 de outubro, em Soledade, quando atletas e equipes que obtiveram as melhores colocações estiveram disputando as medalhas. O evento envolveu estudantes de Soledade, Fontoura Xavier, Mormaço, Ibirapuitã e Pouso Novo.

Carlos Rogério Matuella, presidente da Sicredi Botucaraí RS, afirma que o projeto é uma oportunidade, através do esporte, de melhorar a região. “Desta maneira, também cumprimos nossa responsabilidade social de manter o público focado e motivado numa atividade saudávele que proporciona o desenvolvimento humano e social”, assinala.

Muitos alunos mostraram-se realizados com as medalhas recebidas, independente da colocação, exemplificando a melhor proposta oferecida pelo Sicredi com a realização do Evento. “O pai e a mãe vão ficar muito felizes com essa medalha que ganhei aqui hoje na Tacinha”, comentou um menino com os demais colegas ao receber seu prêmio.

Confira as colocações da Fase Regional:
Futsal (masculino)
1º Lugar - Soledade
2º Lugar - Ibirapuitã
3º Lugar - Mormaço
4º Lugar - Fontoura Xavier
5º Lugar - Pouso Novo

Futsal (feminino)
1º Lugar - Mormaço
2º Lugar - Fontoura Xavier
3º Lugar - Ibirapuitã
4º Lugar - Soledade
5º Lugar - Pouso Novo

Mini Volei (masculino)
1º Lugar - Fontoura Xavier
2º Lugar - Soledade
3º Lugar - Ibirapuitã
4º Lugar - Mormaço
5º Lugar - Pouso Novo

Mini Volei (feminino)
1º Lugar - Soledade
2º Lugar - Fontoura Xavier
3º Lugar - Pouso Novo
4º Lugar - Mormaço
5º Lugar – Ibirapuitã

Arremesso de peteca (masculino)
1º Lugar - Tiago (Fontoura Xavier)
2º Lugar - João Vitor (Ibirapuitã)
3º Lugar - Yago (Soledade)
4º Lugar - Angler (Mormaço)
5º Lugar - Ruan (Pouso Novo)

Arremesso de peteca (feminino)
1º Lugar - Ana Paula (Soledade)
2º Lugar - Andrelize (Fontoura Xavier)
3º Lugar - Roberta (Ibirapuitã)
4º Lugar - Julia (Pouso Novo)
5º Lugar - Gabriele (Mormaço)

50 metros rasos (masculino)
1º Lugar - Ariel (Fontoura Xavier)
2º Lugar - Angler (Mormaço
3º Lugar - Maicon (Soledade)
4º Lugar - Ruan (Pouso Novo)
5 º Lugar - Pedro Otávio (Ibirapuitã)

50 metros rasos (feminino)
1º Lugar - Heloisa (Mormaço)
2º Lugar - Roberta (Ibirapuitã)
3º Lugar - Tayla (Soledade)
4º Lugar - Caroline (Pouso Novo)

Salto em altura (masculino)
1º Lugar - Lucas (Pouso Novo)
2º Lugar - Andrey (Fontoura Xavier)
3º Lugar - Vitor (Soledade)
4º Lugar - Grégori (Ibirapuitã)
5º Lugar - Luiz Gustavo (Mormaço)

Salto em altura (feminino)
1º Lugar - Roberta (Ibirapuitã)
2º Lugar - Gabriela (Mormaço)
3º Lugar - Raiany (Soledade)

Salto em distância (masculino)
1º Lugar - Maicon (Soledade)
2º Lugar - Grégori (Ibirapuitã)
3º Lugar - Lucas (Pouso Novo)
4º Lugar - Angler (Mormaço)
5º Lugar - Daniel (Fontoura Xavier)

Salto em distância (feminino)
1º Lugar - Tayla (Soledade)
2º Lugar - Roberta (Ibirapuitã)
3º Lugar - Eduarda (Mormaço)
4º Lugar - Julia (Pouso Novo)


   
O Portal ClicSoledade não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.

Publicidade