GAN Vaqueanos da Cultura esteve presente na final do Enart 2014

Elenco adulto da Entidade ficou na 7ª posição na modalidade Danças Tradicionais - Força B

Por Redação em 18/11/2013

   

(Foto: Arquivo / TV Tradição)
GAN Vaqueanos da Cultura esteve presente na final do Enart 2014

Mais uma vez, o Grupo de Artes Nativas Vaqueanos da Cultura, representou Soledade e a 14ª Região Tradicionalista na final do Encontro de Arte e Tradição - Enart. O evento, foi realizado de 15 a 17/11, em Santa Cruz do Sul, e reuniu mais de quatro mil concorrentes e superou 80 mil espectadores.

A entidade soledadense se apresentou na noite de sexta-feira, onde os 40 melhores grupos do estado tiveram 20 minutos para realizar sua apresentação, obtendo a 6º colocação no geral e garantindo a presença na grande final do domingo, que reuniu os 20 melhores grupos. Na grande final, o Vaqueanos da Cultura apresentou o tema “A lenda de Soledade" e as danças tradicionais, Quero-Mana, Caranguejo, Tatu de Castanholas e a coreografia de saída foi uma homenagem as pedras preciosas. Na classificação geral a entidade soledadense ficou com a 7º colocação.

Além das danças tradicionais, a 14ª RT também esteve representada nas seguintes modalidades: Interprete Solista Vocal Masculino, com Alisson Ferreira, do GAN Vaqueanos da Cultura; Declamação Masculina, com Henrique Dias, do GAN Vaqueanos da Cultura, e Jonei Alexandre Ractz, do CTG Galpão Hospitaleiro, de Campos Borges; e no Conjunto Vocal, o Vaqueanos do Botucaraí, do GAN Vaqueanos da Cultura.

CTG Ronda Charrua vence na Força A das Danças Tradicionais

Um dia para os corações tradicionalistas baterem mais forte. Foi assim a disputa final da principal categoria da 28ª edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart), em Santa Cruz do Sul, no Vale do Rio Pardo.

A emoção das danças ensaiadas à exaustão pelos 20 grupos finalistas da categoria Danças Tradicionalistas Força A arrancaram aplausos empolgados do público no domingo. E quem saiu com sorriso de vencedor foram os integrantes do CTG Ronda Charrua, de Farroupilha. A entidade da Serra foi a primeira a se apresentar no ginásio poliesportivo do Parque da Oktoberfest, com o tema “Anita e Garibaldi: uma história de amor e guerra”. Para representar a história, o grupo chegou a levar um barco de madeira para o ginásio.

O segundo lugar da categoria ficou com o CTG Guapos do Itapuí, de Campo Bom, e o terceiro com o CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana. Além das danças tradicionais, cada entidade montou um espetáculo para contar histórias do povo gaúcho.

Quase 4 mil participantes



Dança da Integração reuniu todos os competidores. (Foto: Cesar Lopes, Especial)


Durante os três dias de festival, a cidade recebeu 3.892 participantes. Espalhados pelos dez palcos do evento, dançarinos, músicos, cantores e trovadores exaltaram o amor pelo Rio Grande do Sul em suas apresentações. Segundo a organização, 80 mil pessoas assistiram ao festival, sendo que centenas transformaram o Parque da Oktoberfest em um acampamento farroupilha.

Durante o encerramento do festival, todos os grupos competidores participaram da tradicional Dança da Integração, um dos momentos mais emocionantes do Enart, que este ano teve como tema geral “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”.

Em 2014, a final do Enart também será realizada em Santa Cruz do Sul. A data ainda não está confirmada, mas a previsão é que o evento ocorra no segundo final de semana de novembro.

VENCEDORES DO ENART 2013 – SANTA CRUZ DO SUL

DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT
3º Lugar - CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT
4º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
5º Lugar - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar - CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT
3º Lugar - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª RT
4º Lugar - DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT
5º Lugar - CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT

CHULA
1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS
MISSÕES - 17ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT
2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT
2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

BANDONEON
1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT
3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE -
1ª RT

VIOLÃO
1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª
2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT
3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

VIOLA
1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT
3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT
3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -
25ª RT

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -
8ª RT
3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA
DO SUL - 6ª RT
2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -
PELOTAS - 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT
3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

PAJADA
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

CAUSO
1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA
LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT
2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA -
11ª RT
3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT+

POESIA
1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT
2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT
3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

CONTO
1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT
2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT
3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT
2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar - 9ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar - 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA

TROFÉU MARCA GRANDE – 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Informações da Zero Hora, Rádio Cristal e Jornal Informativo Regional

   
O Portal ClicSoledade não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.

Publicidade