17/06/2019

Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil encerra alcançando sucesso em Soledade

Evento aconteceu entre os dias 14 e 16 e junho, contabilizando mais de 400 inscritos nas diferentes categorias e modalidades artísticas
   

Tradicionalistas de diferentes cidades gaúchas estiveram em Soledade para participarem do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil, que encerrou neste domingo, 16/6, no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz. Foram mais de 400 inscritos nas danças tradicionais, dança de salão, declamação, intérprete vocal, chula, gaita piano e botão.

Adroaldo Parizotto Ferreira, que coordenou o evento, afirma que mais de 6 mil crianças e jovens estiveram presentes. “Isto prova que a ideia foi bem aceita e que o Movimento Tradicionalista Gaúcho estava certo quando propôs a criação do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil. Soledade continua pronta para receber o Rio Grande aqui”, aduziu.

O prefeito Paulo Cattaneo salienta que os soledadenses foram presenteados com a presença de cada um. “É emocionante vermos as crianças e adolescentes se apresentando e levando avante nossa cultura e tradição. Queremos continuar fazendo parte desta história, por isso pedimos que a sede do evento permaneça aqui. Esperaremos vocês em 2020”, pontuou.

Nairo Callegaro, presidente do MTG, diz que o Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil entra para história da entidade. “Será um divisor de águas, pois já nasceu grande pela sua proposta, voltando nosso olhar para aqueles que construirão o Movimento no futuro. Aqui em Soledade foi plantado um MTG para todos, sem distinção, coletivo”, garantiu.

Confira os resultados:
Danças Tradicionais Mirim Força A
1º Lugar - CTG M'Bororé - Campo Bom – 30ª RT
2º Lugar - CTG Patrulha do Rio Grande - Santo Antonio da Patrulha – 23ª RT
3º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha – 1ª RT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí – 1ª RT
5º Lugar - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom – 30ª RT

Danças Tradicionais Mirim Força B
1º Lugar - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul – 5ª RT
2º Lugar - CTG Rodeio da Querencia - Frederico Westphalen – 28ª RT
3º Lugar - CTG Porteira da Restinga - Porto Alegre – 1ª RT
4º Lugar - CTG Essencia Gaúcha - Taquara – 22ª RT
5º Lugar - CTG Darci Fagundes - Guaiba – 1ª RT

Danças Tradicionais Juvenil Força A
1º Lugar - CTG Tiarayu - Porto Alegre – 1ª RT
2º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha – 1ª RT
3º Lugar - CTG M'Bororé - Campo Bom – 30ª RT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí – 1ª RT
5º Lugar - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom – 30ª RT

Danças Tradicionais Juvenil Força B
1º Lugar - CTG Marciano Brum - Soledade – 14ª RT
2º Lugar - CTG Leão da Serra - São Leopoldo – 12ª RT
3º Lugar - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves – 11ª RT
4º Lugar - CTG Osório de Assis - Fontoura Xavier – 14ª RT
5º Lugar - 35 CTG - Porto Alegre – 1ª RT

Chula Mirim
1º Lugar - Luis Andre Kirshof - DCTE Marcas do Pampa - Santa maria – 13ª RT
2º Lugar - Bernardo Pereira - CTG Galpão Campeiro - Erechim – 19ª RT
3º Lugar - Vitor Hugo Alano - CTG Doze Braças - Sananduva – 29ª RT

Chula Juvenil
1º Lugar - Miguel dos Santos Lampert - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo – 7ª RT
2º Lugar - Felipi de Souza - CTG Sentinela da Querencia - Vacaria -8ª RT
3º Lugar - Artur Eduardo Latroni - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí – 1ª RT

Gaita Piano Mirim
1º Lugar - Vitor Luis Giotto - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha – 8ª RT
2º Lugar - Rafaela fernanda Tormen - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas – 26ª RT
3º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguiana – 4ª RT

Gaita Piano Juvenil
1º Lugar - Diodo Iurre da Costa - CTG22 de Novembro - Progresso – 24ª RT
2º Lugar - Nicolas de Brito Iacks - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas – 26ª RT
3º Lugar - Monalise de Souza - CTG Essencia da Tradição - Novo Hamburgo – 30ª RT

Gaita Botão Mirim
1º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguiana – 4ª RT
2º Lugar - Felipe Marin de Sá - CTG Pioneiros do Laço - Vacaria – 8ª RT
3º Lugar - Isaac Jacobs - Piquete Os Caudilhos - Barra do Ribeiro – 1ª RT

Gaita Botão Juvenil
1º Lugar - Luan Bueno Bolzan - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul – 25ª RT
2º Lugar - Pedro Lucca Nascimento - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí – 1ª RT
3º Lugar - Guilherme Henrique Dalabrida - GF Chaleira Preta - Ijui – 9ª RT

Interprete Solista Vocal Masculino Mirim
1º Lugar - Pedro |Rhode Franck - CTG Rincão Serrano - Carazinho – 7ª RT
2º Lugar - João Vitor Camargo - CTG Guapos do Itapui - Campo Bom – 30ª RT
3º Lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana – 4ª RT

Interprete Solista Vocal Masculino Juvenil
1º Lugar - Juan Vitor Borges - CTG Fronteira Aberta - Livramento – 18ª RT
2º Lugar - Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapui - Campo Bom – 30ª RT
3º Lugar - Vieri Siqueira de Vargas - CTG Querencia Xucra - São Gabriel – 18ª RT

Interprete Solista Vocal Feminino Mirim
1º Lugar - Manoela Rocha Porto - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre – 1ª RT
2º Lugar - Giovana Vieira de Lima - CTG Independencia Gaucha - Esteio – 12ª RT
3º Lugar - Amanda Miranda Lauxen - CTG Querencia Xucra - São Gabriel – 18ª RT

Interprete Solista Vocal Feminino Juvenil
1º Lugar - Kássia Macedo Costa - CTG Rancho da Amizade - Gravataí – 1ª RT
2º Lugar - Giovana Cavalheiro de Oliveira - CTG Independencia gaucha – Esteio – 12ª RT
3º Lugar - Luiza helena Almeida - CTG Fronteira Aberta - Livramento – 18ª RT

Declamação Masculina Mirim
1º Lugar - Pedro Barbosa das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande – 6ª RT
2º Lugar - Artur Dal Lago - CTG Chama Crioula - Santa Rosa – 3ª RT
3º Lugar - Rodrigo machado Silveira Jr. - CTG Sentinelas do Cerros - Caçapava – 18ª RT

Declamação Masculina Juvenil
1º Lugar - Guilherme Assunção - CTG Sentinela da Querencia - Erechim – 19ª RT
2º Lugar - Luciano Heredia - GAN Sepé Tiarayu - Espumoso – 14ª RT
3º Lugar - Pedro Masrques Petrron - CTG Essencia da Tradição - Novo Hamburgo – 30ª RT

Declamação Feminina Mirim
1º Lugar - Emily Teixeira de Moraes - CTG Moacir Motta Fortes - Passo Fundo – 7ª RT
2º Lugar - Dara Montagna Netto - CTG Mata Nativa - Canoas – 12ª RT
3º Lugar - Luiza Webster Quintero - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí – 1ª RT

Declamação Feminina Juvenil
1º Lugar - Ana Julia Camera - CTG Sentinelas do Pago - Marau – 7ª RT
2º Lugar - Julia da Rosa Severo - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí – 7ª RT
3º Lugar - Eduarda Sechete - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim – 19ª RT

Dança de Salão Mirim
1º Lugar - Bruno Caviola e Emanuely Roso - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim – 19ª RT
2º Lugar - Gabriel Bartz e Nicole Kohls - CTG Lanceiros de santa Cruz - Santa Cruz do Sul – 5ª RT
3º Lugar - Vitor Wieste e Rafaela Tormen - CTG Sentinela da QUerencia - Erechim – 19ª RT

Dança de Salão Juvenil
1º Lugar - Gabriel Renato Schons e Marina Roséli Battisti - CTG Sentinela da Querencia – Erechim – 19ª RT
2º Lugar - Mateus Plinio Menegaz e Isadora Dorigon - CTG Rodeio da Querencia- Erechim – 19ª RT
3º Lugar - Arthur Manica Sirino e Bianca Pungan Teffilile - CTG Galpão Campeiro – Erechim – 19ª RT

Grupo de Danças mais Popular Mirim | Força A
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha – 1ª RT

Grupo de Danças mais Popular Mirim | Força B
CTG Porteira da Restinga - Porto Alegre – 1ª RT

Grupo de Danças mais Popular Juvenil | Força A
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha – 1ª RT

Grupo de Danças mais Popular Juvenil | Força B
CTG Osório Assis - Fontoura Xavier – 14ª RT

Troféu Marca Grande Mirim – 7ª RT
Troféu Marca Grande Juvenil – 19ª RT


Lucas Oliveira Bicudo
redacao@clicsoledade.com.br

   
Comentários
Notícias Relacionadas